Ты и твоя будущая профессия

16 октября 2023 г.

Цели: расширить представление детей о различных профессиях; ознакомить детей с новыми профессиями; формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору; побуждать учащихся к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию

Классный час, посвященный проблеме осознанного выбора профессии.

В последнее время на российском рынке труда складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, в промышленности остро не хватает рабочих кадров, а с другой стороны, по данным Минздравсоцразвития, 16% молодых специалистов с высшим образованием являются безработными. Специалисты утверждают, что это результат неправильного профессионального выбора молодых людей. Наша задача - помочь ребятам найти востребованную специальность. В сценарии классного часа использованы разнообразные формы и методы работы (беседа, лекция, проблемная ситуация, групповые задания, тестирование).