Подготовка к ОГЭ. Решение задач по геометрии

14 ноября 2023 г.

Практико-ориентированный проект для учителя математики и учеников 7-8 классов на 2020-2021 уч.г.

Проблема подготовки выпускников основного общего образования к успешной сдаче ОГЭ по математике актуальна для каждого учителя математики.

Но экзамены по математике выявляют  существенные недостатки подготовки учащихся 9-х классов по курсу геометрии за 7-9 классы. Учащиеся не в полной мере осваивают основные  разделы геометрии.  А выполнение минимального набора заданий по геометрии является необходимым условием удовлетворительной сдачи ОГЭ.

Трудности решения геометрических задач обусловлены как объективными, так и субъективными факторами, среди которых:

• Неалгоритмичность задач;
  • Необходимость выбора метода решения задачи и теоремы для решения конкретной задачи (нескольких теорем) из большого набора известных фактов;
  • Нужно решить довольно много задач, чтобы научиться их решать.

Причины ошибок в решении геометрических задач:

• Незнание и/или непонимание аксиом, определений, теорем; неумение их применять;
  • Невнимательное чтение условия и вопроса задания;
  • Вычислительные ошибки;
  • Нарушения логики в рассуждениях,    принятие ошибочных гипотез;
  • Недостатки в работе с рисунками.

Необходимые условия успеха при решении задач по геометрии:

• Уверенное владение основными понятиями и их свойствами (аксиомы, определения, теоремы, базовые задачи);
  • Знание основных методов и приемов решения задач;
  • Умение комбинировать методы и приемы решения задач;
  • Наличие опыта решения задач.

Цель педпроекта: разработка системы подготовки к ОГЭ для  обеспечения успешного прохождения итоговой аттестации учащимися  9-х класса.

Задачи:

• систематизировать  задания базовой части ОГЭ по геометрии, исходя из кодификатора элементов содержания,
  • разработать систему контроля знаний учащихся теоретического материала и выполнением заданий,
  • решить каждому учащемуся наибольшее число задач.

Актуальность темы. Данный проект  является вспомогательным  при подготовке к итоговой аттестации по математике в форме ГИА. Его актуальность неоспорима, так как он поможет избежать большого количества  ошибок при решении заданий  экзаменационной работе.